Джон Харвуд "Мой загадочный двойник"

Люблю произведения Джона Харвуда - и очередное не станет исключением. Оно на столько захватило меня и  держало в напряжении всю книгу!





Джорджина Феррарс приходит в себя в Треганнон-Хаусе — частной лечебнице в тихом далеком уголке Англии, ничего не помня о том, что происходило с ней в последние три недели. Главный врач, доктор Мейнард Стрейкер, утверждает, будто девушка прибыла в лечебницу накануне под именем Люси Эштон (так звали трагическую героиню «Ламмермурской невесты» Вальтера Скотта) и потеряла память в результате приступа. Джорджина уверяет, что произошла какая-то ошибка и ее принимают не за ту, но на телеграмму, посланную в Лондон ее дяде-букинисту, приходит ответ: «Джорджина Феррарс здесь. Ваша пациентка — самозванка». В мгновение ока из добровольной пациентки она превращается в заключенную. Но кто мог занять ее место в дядином доме? И куда подевались два ее самых драгоценных владения: брошь в форме стрекозы, оставшаяся от матери, и бювар с дневником — единственным источником сведений о пропавших неделях?

На протяжении всей книги думала, как бы я себя вела на месте главной героини? И наверное я реально бы сошла с ума, если бы так отняли мою память о моей прошлой жизни. Поэтому я очень сочувствовала Джорджине и болела за нее!

Как и во всех произведениях Харвуда здесь так же присутствует старый, огромный и загадочный замок! Только в этот раз это какая-то новомодная психиатрическая клиника, в которой к пациентам применяют новейшие способы исцеления, хоть и конец 19 века. Вот там то и просыпается утром наша героиня, которая не помнит несколько недель своей жизни.

Мы попадаем и в прошлое, и в настоящее - видим историю двух семейств, который связные между собой. На столько закрученный сюжет - просто беспроигрышные ингредиенты смешал и взбил автор для нас! 

Загадки, тайны, любовь, пол книги писем и воспоминаний из дневников - ох, как же я это все люблю! Именно эту книгу Харвуда я прочитала и реально все поняла, не осталось ни одного вопроса :) Все на столько понятно и интересно, но и под конец книги я догадалась какая будет развязка, которая все равно мне очень понравилась!

Под осеннее чтение очень подойдет, я уверена, что тем кто любит подобные произведения, очень понравится! На данный момент это моя любимая книга Джона Харвуда!

Оценка - 5/5.

Комментарии

  1. Не читала. И, кажется, лае не могу этого автора припомнить. в любом случае, Нин, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Ааааа... Давно хочу ее прочитать, она ждет меня уже, ждет))) Но все время переключаюсь на что-то другое неменее интересное!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Как классно! Я еще больше заинтересовалась этой книгой, ещё бы времени было достаточно... А еще лучше, если бы в сутках было бы не 24 часа, а 48 хотя бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы в сутках было столько часов, можно было интереснее жить:))

      Удалить
  4. Спасибо за рецензию) Иду скачивать=)

    ОтветитьУдалить
  5. Ух,дико страшно когда так в больницах людей удерживают.
    Думаю почитать,спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там не то что удерживают ее, скорее объясняют, что могут помочь. Но не страшно, честно:)

      Удалить
  6. Почти 2ой сезон "American Horror Story", только "English Horror Story")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда? Так и не осилю посмотреть этот сериал:(

      Удалить
  7. Какой сюжет закрутили, Нина, спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"