Harry Potter and the Cursed Child

Сложно говорить о книге, выхода которой я совсем не ждала и даже не хотела. Я не вижу смысла в продолжении саги, так как она логично закончилась и все успокоились. Думаю стоит к этому спектаклю, изложенному в стиле сценария в обложке, отнестись как к некому фанфику и не принимать всерьез.


«Гарри Поттер и Проклятое дитя» (англ. Harry Potter and the Cursed Child) — пьеса, премьера которой запланирована на лето 2016 года в лондонском театре Palace, восьмая часть цикла о Гарри Поттере. Её авторами стали писатель и сценарист Джек Торн и режиссёр Джон Тиффани. Сама автор поттерианы Джоан Роулинг примет участие в работе над пьесой. Также Роулинг заявила, что «Проклятое дитя» поделят на две части.
Пьеса представлена как совершенно новая история. Действие будет происходить спустя 19 лет после событий «Даров Смерти».

Я очень люблю приключения юного волшебника, его знает весь мир и любит так же. Это идеальная сага, которая способна каждого человека вернуть в детство или создать мир, из которого не хочется возвращаться.

Поэтому я старалась относиться к этому рассказу как к отдельному произведению. Правда сюжет не очень интересный был, да и не прочувствовала я ту атмосферу, которая была с старом-добром Хогвартсе. Ее тут нет, даже не стоит ждать. Плюс повествование скачет, герои там совсем другие, хоть иногда Гарри и компания проскакивают. Но все же книга названа не верно, это маркетинговый ход для продаж. Это вовсе не история о Гарри Поттере, не ведитесь.

Книга составлена из сценария спектакля, коим по сути этот сюжет и является. Ведь изначально не должно было быть книги, просто спектакль. Но денег захотелось и вот результат - книга ни о чем.

Понравилось оформление произведения - плотная бумага, хороший шрифт, красивое оформление и супер обложка. Рада, что и в русской версии книги сохранена оригинальная обложка. Прочла я эту книгу на английском языке и я смогла, не смотря на свое скупое знание языка. Правда стоит конечно книга дорого - я ее купила во Франкфурте за 22 евро.

Если меня спросят советую ли я эту книгу - нет, не советую. Если спросят стоит ли прочесть ее, потому что читали прошлые книги - можно, но не обязательно. Лучше воспринимать сагу о Гарри Поттере по тем семи книгам, которые уже есть. Этого достаточно!

Комментарии

  1. Согласна, иногда лучше вовремя остановиться

    ОтветитьУдалить
  2. Сын прочитал (перевод был не проф, но хороший), сказал, что ничего, если не обращать внимание на то,ч то это пьеса и эти постоянные диалоги.., они его немного раздражали, но терпимо сказал, даже местами смеялся. Я читать не стала, не мой формат

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С одной стороны да, но с другой - пьесу удобнее читать на английском для меня, легкий слог и нет кучи описаний каких-то :)))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"