Джулия Эндерс "Очаровательный кишечник"

Когда я только услышала об этой книге - я улыбнулась. Когда увидела обложку - я смеялась. Но я же читала "Мозг во сне", так почему бы не пойти дальше и не почитать "Самую популярную нон-фикшн книгу континентальной Европы"? Безумную обложку конечно Эксмо зафигачили!




Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам пищеварения и дефекации; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными, даже неприемлемыми опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в этой монографии. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, такова его стремящаяся к самосохранению природа, а эта книга - всего лишь еще один маленький шажок вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела. 
Автор книги, Джулия Эндерс - молодой ученый, микробиолог из Франкфурта. 


Всегда хотелось понять, что движет теми авторами, которые пишут подобные книги? Вот в данном случае у автора были проблемы с кожей. Она даже не могла предположить что во всем вина кишечника. Начала разбираться да и пошла на медицинский факультет. А потом и с головой ушла в изучение того "Как самый могущественный орган управляет нами". В достаточно доступной и не скучной форме Джулия нам рассказывает о многом и отвечает на разные, зачастую повседневные, вопросы:

1) Как правильно "ходить по большому"
2) Зачем нам слюни во рту?
3) Что такое рвота и откуда она берется?
4) Как нам помогают микробы и как антибиотики убивают все живое
5) У нас два мозга?
6) Почему урчит наш животик?


Для меня подобные темы скучны и я не люблю вникать во всякие научные раздумья. Поэтому чтобы я взяла книгу в руки и начала читать, ее нужно упаковать в красивую обертку, обозвать классно и внести в текст толику юмора. В "Очаровательном кишечнике" всего этого в обилии!

Отдельный восторг - это оформление книги. Обложка из плотного материала, а судя по тому, что написано на обороте "книга напечатана на возобновляемых материалах", это наверное вообще круто, хоть я и не понимаю смысла. Внутри очень качественная и толстая бумага; куча разных забавных рисунков, которые иллюстрируют многие описываемые процессы; автор с очень большим юмором подошла к изложению материала и уменьшила количество заумных фраз!

Короче веселая, умная и очень полезная книга для лентяев, вроде меня! На столько все подробно, понятно, интересно и увлекательно, что прочлось быстро и с пользой. А вам интересно как кишечник управляет вашей жизнью и головой? Прошу в книгу :) 

Оценка - 4/5!

Комментарии

  1. Прелрсть какая, надо бы почитать эту полезную, во всех смыслах, книжку!
    Смешно, но мы вчера,к ак раз, всей семье смотрели передачу о кишечники и о, нууууу, сопутствующих составляющих нашей жизни, там тоже рассказывали,к ак правильно ходить в туалет, соблюдать гигиену, ржали, короче в голос, но много интересного узнали:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно "прелесть" :))
      Книга тоже очень забавная, поэтому если будешь читать посмеешься вдоволь :)))

      Удалить
  2. Почитала бы это)
    Люблю всё необычно читать,а эта книга необычная!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"