Артур Хейли "Аэропорт"

Продолжаю знакомиться с великими писателями и их грандиозными произведениями. В этот раз мы вместе с Хейли и его "Аэропортом" гуляли в моем путешествии в Калининград :)


"Аэропорт" – роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме.
На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы – вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер.
По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими голливудскими актерами – десять номинаций на премию "Оскар"! После этой экранизации вышли еще три сиквела.

Это конечно потрясающая история и надеюсь, что все написанное - правда. Ведь то, как автор разобрался во всех технических особенностях аэропорта - поражает.

Хейли взял интересную тему, завалил все снегом и создал жутко-обособленную ситуацию, чтобы остановить время и начать объяснять нам механизм работы как всего аэропорта, так и людей, работающих в этой сфере и относящихся к ней.

Аэропорт - это небольшой городок со своими правилами, семейными образованиями, магазинами, мафией, скандалами и радостями, тайнами и секретами, ну и конечно с теми, кто все это создает. Много сторон жизни как сотрудников, так и обывателей, видно в эту заснеженную ночь - любовь и ненависть, жизнь стюардесс, пилотов, администрации, технических служб, пассажиров и провожающих, теракты и "зайцы" в самолетах и многом-многом другом.

За счет того, что автор вводит много героев, вся эта специальная терминология читается чуть проще, но все равно не все моменты были интересны. Правда общий смысл функционирования аэропорта как некоего живого организма понятен, за что автору огромное спасибо! Шаг за шагом, вместе с героями мы продираемся через дебри этого манящего мира, который многие романтизируют и возвышают.

Весь спектр доступных и воображаемых эмоций на страницах книги - от любви до глубокой депрессии, от возвышенности до падения с небес на грешную землю, от скандалов до примирений, от эгоизма до безвозмездной помощи, от страха до безысходности.

Очень советую данное произведение, хотя читается немного сложновато из-за обилия технической и специальной терминологии, иногда затянуто и скучновато, но книга стоит того, что познакомится с творчеством Артура Хейли. А я планирую прочесть еще и его "Отель" :)

Оценка - 4/5!


Комментарии

  1. Ой, я с автором вообще не знакома. Было интересно почитать твое мнение, мне иной раз нравится, когда затянуто, но от терминологии, да, можно устать. я, признаться, и кино такое не смотрела даже, хотя ты говоришь, что популярно и оскары...Спасибо, Нин, я пока на Пилчер снова, потом думаю к Теорину вернуться:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оказался нереально крутой автор! Обязательно прочти - очень советую :))
      Когда же ты начнешь уже про книги прочитанные рассказывать?:))

      Удалить
    2. Ой, Нин, наверное, не начну. Я ж в телефоне читаю, сфоткать как следует не получается, поэтому буду только тебе рассказываю)

      Удалить
    3. Ну блин, попробовала бы :) Хоть разочек :)

      Удалить
    4. Я в инсте пробовала целых два раза и не дотягиваю, конечно до тебя ни разу!

      Удалить
    5. Москва не сразу строилась - не бросай! Ты красивые фотографии косметики делаешь, попробуй и с книгами покреативить )

      Удалить
  2. спасибо за рецензию! действительно захотелось прочитать)

    ОтветитьУдалить
  3. да-да. знаю об этом произвдении и даже планировала почитать, но как-то пока не выходит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочти - она стоит того, чтобы ознакомится с творчеством писателя!

      Удалить
  4. Мне тоже очень "Аэропорт" понравился, буду ждать отзыв на "Отель". И, вижу, "Тень ветра" в процессе чтения? Тоже будет любопытно услышать ваше мнение)

    Кстати, прошу прощения за мешанину в ленте, у блогспота произошел какой-то сбой, в итоге все мои посты за 7 лет продублировались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Отель" чуть попозже, а "Тень ветра" пока очень нравится :)
      Я заметила что какой-то сбой, ну и ладно :))

      Удалить
  5. А вот эта книга у меня в хотелках есть!

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно неплохой роман, после него стали яснее многие тонкости, связанные с полётами. И понравилось, что повествование не следовало за единственным главным героем, а показывало, что с кем происходило в одно и то же время.

    Запойно читаю ваш блог с первых постов уже около недели, очень интересно, не бросайте писать! (:

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"