Майк Роуди "Визуальные заметки на практике"

У Издательства "Манн, Иванов и Фербер" очень интересные издания. Особенно тем, что они оригинальные, толковые, местами забавные, но всегда очень информативные, яркие и современные. Поэтому рассмотрим очень занятное издание!




Эта книга — продолжение знаменитых «Визуальных заметок» Майка Роуди, показывающая, как вы можете использовать базовые навыки скетчноутинга для самых разных задач. Вы уже применяете визуальные заметки, чтобы фиксировать важные идеи на встречах и совещаниях? Попробуйте делать визуальные заметки о ваших путешествиях. Или записывайте с их помощью впечатления от новых блюд. Или планируйте работу над новым проектом. Или используйте их на мозговых штурмах. Учите новые языки, создавайте визуализированные списки задач, зарисовывайте впечатления от новых фильмов, сериалов и шоу, делайте эффективные и наглядные конспекты и выжимки из сложных документов — с помощью визуальных заметок можно красиво решать очень много задач.

Вам не нужно уметь рисовать, чтобы начать работу с этой книгой. Майк Роуди рассказывает об основах скетчноутинга, а если вы уже освоили азы, прочитав его первую книгу, то сможете изучить продвинутые техники рисования заметок и попрактиковаться прямо в книге.

Для кого эта книга.
Для всех, кто хочет использовать скетчи для решения своих задач. И для тех, кто был в восторге от первой книги Роуди «Визуальные заметки».

Наверное в первый раз я держу на столько необычную книгу. Она вся в рисунках, схемах и занятных мыслях. По сути эта схематичное оформление мыслей, которые вас посещают. При чем это здорово как на работе, так и в жизни. Немного помогает структурировать время, мысли и будущие идеи. При чем это применительно к любому хобби или увлечению, а не только в работе.



Мне бы очень пригодилась эта книга, когда я училась - я любила оформлять записи удобными и запоминающимися схемами. Надеюсь все таки начать учить английский язык серьезно и эти визуальные заметки мне тогда очень пригодятся. Хотя можно попробовать в работе применить на совещаниях, что в принципе тут и советуют.

В книге несколько приемов применения скетчей в жизни. И, кстати, несколько мне подходят. А главное, что все визуально объяснено и есть даже образцы применения скетчей на практике - что очень удобно для восприятия. Все записи, заметки и пояснения четко и собрано, не тратишь время на понимание, хочется сразу схватить карандаш и ручку и начать выводить скетчи :)



Я и не представляла, что есть такая обширная наука о мыслях и их воплощении, о визуализации планов, о том, что ваши идеи могут быть реализованы более удобным способом. Очень нравится прием, когда для выделения каких-либо моментов, нужно использовать иконки, которые можно придумать или своровать их идеи :)  

Кстати, в конце глав есть задания на закрепления пройденной темы, прям как в школе. И они очень интересные и даже забавные :) А еще забавно, что чем дальше, тем тяжелее становится процесс понимания процесса скетчноутинга, но при этом стало интереснее. И порадовала идея с планом на несколько лет вперед, что бы потом оценить получилось ли воплотить в жизнь все что хотелось в свое время.

Оказалось, что очень весело создавать скетчи с планом путешествий! Я даже попробовала спланировать отпуск своей мечты в виде скетча. Рисую я паршиво, но идея и ее исполнение меня порадовали и помогли все аспекты отдыха разложить по полочкам и ничего не забыть.
Сейчас многие ведут своих ежедневники при помощью скетчей (скетчбуки) - так получается красочно и информативно, а места занимает меньше!

Самое интересное для меня оказалось читать про скетчи книг. Все же я книжный блоггер и мне это очень даже должно помочь в написании обзоров книг. Какие там дельные мысли, красивые скетчи и отличные пояснения. Надеюсь мне удастся применить их в конспектах к рецензиям на книги :)

Не могу не рассказать об обложке книги - она такая красивая, а главное приятная на ощупь, гладенькая, как будто прорезиненная. Ее очень приятно держать в руках :) Мягкая обложка, толстые листы и красочность внутри, которая пересекается с нужностью! 

Итог для меня такой: книга все же подходит больше для людей, в которых есть творческая нотка и фантазия. Я не умею рисовать, творить тоже, поэтому таких красивых и разномастных скетчей, которые есть в книге, у меня никогда не получится. У меня реально не хватит фантазии и усидчивости на такие творения. Но все же что-то для своего удобства и работы я отсюда почерпнула!

Оценка - 4/5!

P.S. картинки взяты с Лабиринта

Комментарии

  1. я всевозможный скетчноутинг практикую (и в путешествиях, и с рецептами, и просто так). первая книга меня не очень привлекает, а вот эта часть кажется интересной. есть чем вдохновиться! с удовольствием бы полистала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты читала его первое издание? Второе говорят лучше, дополнено и красочнее :) Там действительно есть то, на чем стоит внимание остановить :)

      Удалить
  2. Книги этого издательства меня всегда привлекали, у них, видимо, специализация - литература для творческих людей=)) Я бы хотела издаться у них=))

    arcticraspberry.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да - МИФ и Альпина, оба хорошие креативные Издательства :)
      А издаться с чем?

      Удалить
  3. Я так поняла, что это схематичные рисунки своих планов и мыслей???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да - всего, что происходит у тебя в голове, что хочется записать, отметить, систематизировать :)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"