Кевин Кун "Хикикомори"

В Европе последнее время прослеживается тенденция социопатии. В фильмах, сериалах, книгах все это жутко пиарят, показывая, что ничего страшного в этом нет. Правда также указывают на то, что всеми силами нужно стараться уходить от подобной замкнутости. Это есть и у "Весь этот мир" Николы Юн, и в "Крайне нелогичное поведение" Джона Кори Уэйли, и вот теперь у немецкого Кевина Куна "Хикикомори".


У Тиля была обычная, знакомая каждому жизнь: дом, школа, родители. Он плыл по течению, пока однажды оно не выкинуло его на камни. И что-то сломалось в сознании Тиля, изменилось навсегда. Он отвернулся от семьи и внешнего мира, заперся в своей комнате.

Парень решил создать свой мир – мир, в котором можно не выходить из дома, а друзей заводить через Интернет. Вот только захотят ли реальные люди дружить с тем, кто не в состоянии покинуть собственную комнату?


Наверное вначале нужно понять, что же такое "хикикомори" - японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, зачастую, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников.

Так, с термином мы разобрались. Теперь на счет сюжета - примерно такой же как и само определение слова. Только автор явно не до конца разобрался с проблематикой и написал поверхностную и ненужную книгу. 

У нас есть Тиль. В свое время он был заводилой, грозой учителей, королем вечеринок, у него богатая семья, конечно же девушка. Короче есть все, но этого всего оказалось мало, а может ему просто стало скучно. И тут парень стал реально тупить по страшному. Выкинул всю почти всю мебель из комнаты, заклеил окно, купил игуану и стал жить, есть, испражнятся и не мыться в одном замкнутом помещении.

Нет, конечно у него была связь с внешним миром, - по интернету сейчас можно общаться, играть, заказывать все себе на дом и надобность выходить на улицу отпадает. Но всем ли это подходит? Наверное, я соглашусь с его мамой, которая посчитала эту выходку очередным капризом и он ей ничего не докажет. Что в итоге и произошло.

Но родителям тоже не легко. Через несколько десятков дней изоляции Тиля, они начинают ссорится, сестра героя тоже не очень покладистая, потом они решают отрубить ему отопление, свет и прочее. Но так ли это? Может на тот момент он уже свихнулся от одиночества и начал бредить? Финала можно не ждать - его не будет. Книга закончится так же, как началась - ни чем. Да и многое происходящее совсем лишнее и видно, что написано только ради объема и не несет в себе смысловой нагрузки. Как в прочем и вся книга в целом. 

Я читала и понимала, что погружаюсь в какой-то бред свихнувшегося подростка. Хотя может я настолько не погружена в мир современных подростков и они все запираются в комнатах или находятся на мерзких тусовках (поэтому на книге 18+ - будет и бухло и наркота)? Но пишет автор ужасно, хотя всегда винить тут нужно троих - самого писателя, переводчика и редактора. Не знаю на сколько все трое виноваты, но такой убогий и бессмысленный текст я давно не читала. 

Происходить не будет ровным счетом ничего. Эта выходка парня приведет только к осложнениям его здоровья. Хотя может автор как раз и пытается показать, что в результате подобной жизни может в итоге приключится с человеком. Но опять же все скрыто, завуалированно и не интересно. Мне кажется, что каждый нормальный людь прекрасно понимает к чему приведет подобное социальное и физическое затворничество.

Категорически не рекомендую эту книгу.

Оценка - 2/5!

Комментарии

  1. Ой, я такое, кажись, вообще не люблю...Зато теперь я знаю новое слово) Спасибо, Нин♥

    ОтветитьУдалить
  2. "Great article! Thanks for sharing this with us.

    Check us out at Tropika Club Magazine

    Tropika Club Magazine is your leading online magazine for the discerning male and female Singaporean. We cover various topics of interest, ranging from beauty and vogue for her, and grooming and style for him, as well as city and destinations and top picks.

    To learn about Tropika Club's Search Directory for Beauty and Wellness Services, please click on this link

    Check out a sample of Tropika Club Magazine’s articles:

    1. What's Most Effective for Wrinkles Under the Eyes?

    2.How to care for your hair between Salon Visits

    3. Your Top 10 Body Slimming Salon in Downtown Singapore [2020 Edition]

    4. Top 10 Tips for a Better Shave [for ladies]

    5. The Best and Cheapest Hair Removal Salons in Singapore [2020 Edition] "

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"